8 мая 2010 г.

СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ



Перед вами многотомное издание - книги «Солдаты Победы», которое начало издаваться в ознаменование 55-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и является продолжением Книги Памяти о наших погибших земляках. Более 300 тысяч жителей области защищали Родину на фронтах Великой Отечественной. 151 тысяча из них не вернулась с войны.

Энциклопедия «Солдаты Победы» придает лозунгу «Никто не забыт и ничто не забыто» его настоящий смысл. Теперь кроме погибших печатно увековечены имена фронтовиков, дошедших дорогами войны до Победы и живыми вернувшихся домой. Кроме поименного списка, повествуется о вкладе фронтовиков в послевоенное развитие области. В каждом томе дается иллюстрационный материал.
Источники формирования списков: сведения из военкоматов, архивов, музеев, документы, представленные ветеранами войны, их родственниками; сообщения однополчан; советов ветеранов, клубов «Боевые подруги», сослуживцев.
  Книга издана на средства: Администрации области; ЗАО «Росар», Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги, ООО «Омсквинпром».

2 комментария:

  1. Да, помню, в том 2010-м эту книгу у нас презентовали, такое было масштабное мероприятие, проходило на сцене дома культуры, с приглашением ветеранов (тогда еще многие были живы...)

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, воодушевившись этими книгами, в гимназии создали Книгу Памяти родственников наших гимназистов и учителей. Проект осуществлён к 70-летию Победы. Книга Памяти хранится в библиотеке и пополняется. Добавлю ссылку в это сообщение.

    ОтветитьУдалить