"Когда я был ребенком..."

У всех нас – у взрослых и не очень взрослых людей – есть нечто общее: все мы были когда-то маленькими. Детство – то, чего ни один из нас не избежал, и многим, как говорится, есть что вспомнить. А какие книги детства вспоминаются? Предлагаю выдержки из интервью, статей, обзоров и т.д., которые я буду собирать на этой странице.

Что читали в детстве великие люди 
Что читали советские школьники в ХХ веке

В нашем доме книга играла главную роль,и отец пользовался каждой свободной минутой, чтобы заняться чтением. 
Мамин-Сибиряк Д.Н.

  • « Еще в раннем детстве я полюбил книги и увлекся литературой. Отец мой был преподавателем, и в доме у нас была хорошая, постоянно читаемая библиотека. Книги делали свое доброе дело: будили мое воображение, раздвигали границы знакомого мира, наполняли жизнь ожиданием радости и немедленного счастья…»
                                                                                                             В.П. Катаев, писатель
  • Когда я был ребенком, очень любил произведения детского писателя Владислава Крапивина. Он писал о том, что нельзя предавать, нельзя терпеть, если тебя  унижают. Мне это очень близко, так я стараюсь воспитывать и своих детей.
                                                                               Кирилл Плетнев, актер

  • «Писать нужно так, как будто пишешь для маленького Пушкина»
                                                                                 Юрий Коваль, писатель
  • «С увлечением я начал читать лет с пяти, и первыми книжками, которые мне попали в руки, были стихи и сказки Агнии Барто, Самуила Маршака, Сергея Михалкова.
                                                     Роман Вильфанд, директор Гидромететцентра России
  • «Первой книгой, которую я по-настоящему полюбил, был сборник Ханса Кристиана Андерсена»                               Антуан де Сент-Экзюперри

  • «Чтение рассказов Юрия Коваля - это встреча с настоящей русской литературной классикой, с писателем - собеседником, с интересными героями, это встреча, которая может заинтересовать младшего школьника»
               Орлова Г.А. канд. пед. наук, засл. работник высшей школы, декан фак-та пед. Образования

  • В детстве читал Чарушина, Сеттона Томпсона, но больше всех до сих пор люблю «Ребят и зверят» Ольги Перовской. Я вообще считаю, что дети должны воспитываться на добрых книгах о животных. С той поры у меня искренняя к ним любовь, никогда ни одну зверушку не обижу».
               Чуров В. Председатель Центризбиркома РФ //Читаем вместе. – 2015. - №1.


  • «Из раннего детства в первую очередь вспоминаются сказки Носова и Волкова. Недавно я купила пятьдесят томов «Библиотеки детской литературы», в которой собраны замечательные произведения, запомнившиеся мне с детства, - от сказок до приключений. Так что теперь я вновь наслаждаюсь чтением прекрасных книг, знакомя с ними своих детей»                                          
Арина Шарапова, известная телеведущая, журналист, руководитель журфака Московского института телевидения и радиовещания «Останкино»

  • «…Это повелось ещё с детства, когда мой отец часто общался с Лазарем Лагиным – автором «Старика Хоттабыча», замечательным детским писателем… А первое, что я прочитал самостоятельно и с большим интересом - годовые подшивки журнала «Пионер». Первые же запомнившиеся и любимые книги – «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля,а чуть позже – «Капитан Сорви-голова» Буссенара»
                                           М.М. Гусман, первый заместитель генерального директора информационного агентства «ИТАР-ТАСС»

  • «…мне встретился милый чудак и поэт Андерсен и научил меня светлой вере в победу солнца над мраком и доброго человеческого сердца над злым»
                                                                                               К. Паустовский, писатель
  • Самое яркое впечатление в детстве на меня произвела сказка Андерсена «Девочка со спичками». Прочитав её, я очень долго не могла смотреть на огонь, где бы он не горел – будь то свеча или камин – у меня перед глазами стояла маленькая девочка. Эту пронзительную сказку я перечитывала потом многократно.
 Лина Арифулина, известный продюсер и режиссёр, лауреат премий «Тэффи» и «Овация» //Читаем вместе. – 2015. - №3.
  • «Мама читала мне «Тома Сойера» года, наверное, в четыре… Я потом перечитывал раз пять. В детстве и уже во взрослом состоянии. Это … изумительная литература. Твен гениальный писатель абсолютно. Для подрастающих мальчишек и Том, и Гек – герои, которым хочется подражать. Забор я не красил, но урок усвоил. И успешно использовал. Сумей показать нелюбимую работу так, чтобы другим было завидно… Это школа для ума и умение строить человеческие отношения.
          Познер Владимир, журналист, телеведущий// Читаем вместе. – 2015.- №7
  • «Я очень любил в детстве «Борьбу за огонь» Рони-старшего, перечитал всего Жюля Верна, и особенно мне нравился «Пятнадцатилетний капитан» и «Таинственный остров», запомнился «Всадник без головы» Майна Рида, «Белый клык» Джека Лондона и, конечно, «Остров сокровищ» Стивенсона. Эти книги я прочитал первыми, и потом в течение жизни к ним не раз возвращался.

                 Николай Карлович Сванидзе, известный российский тележурналист, историк, ведущий ряда телевизионных программ// читаем вместе. – 2012. - №1.
  • «… В школьные годы зачитывался Майн Ридом. Его книга передавалась из рук в руки среди всех моих друзей. Она была уже очень обтрепанной, но от этого не становилась менее интересной. Потом, когда появилась возможность сдавать макулатуру и получать абонементы на покупку книг, я первым делом собрал вторсырье на покупку нескольких томов сочинений Рида. Среди моих любимых книг были «Овод» Войнич и «Приключения Тома Сойера» М. Твена»
               Геннадий Селезнев, бывший Председатель Государственной думы       Российской Федерации, глава Совета директоров «Мособлбанка», член Совета по общественному телевидению России
  •   В. Гюго — (1802-1885) — поэт. Вспоминая с отрадным чувством один случай из своего детства, свидетельствует, что чтение Священных Книг не только на взрослых, но и на детей оказывает благотворное влияние, доставляя им высокое духовное наслаждение:
Три брата было нас: я — младший. Мы играть
Однажды собрались. Нас отпустила мать.
— Ступайте, — говорит, — да чур не напроказить!
В саду не рвать цветов, по лестницам не лазить!
А мы по лестнице тотчас же на чердак.
Трудненько было нам, но взлезли кое-как;
Меж разной утварью стоял там шкап огромный…
Глядь: книга на шкапу лежит громадой темной,
Чернеет переплет. Стащили мы с трудом
Ту книгу. Это был большой тяжелый том.
Раскрыли: ладаном запахло, храмом Бога,
И сколько радости! Картинок много, много!
Мы сели в уголок — и уж куда играть!
Давай рассматривать и кое-как читать!
А книга, между тем, как на шести ступенях,
У нас, у всех троих, лежала на коленях.
Надолго увлеклись мы чтением тогда,
И после каждый день тянуло нас туда.
То Библия была. Иное непонятно
Казалось нам, но все так веяло приятно!
И больше, больше все ребяческой душой
Вникать в святой рассказ входило нам в привычку,
С тем ощущением, как будто бы рукой
Мы нежно гладили по перьям Божью птичку».





3 комментария:

  1. Действительно, в течение жизни человек получает очень много информации из различных источников. Но зачастую бывает так, что она быстро забывается. А вот первая прочитанная книга, я уверена, остается в памяти навсегда.
    Первая книжка

    Книгу первую мою
    Берегу я и люблю.
    Хоть пока и по слогам,
    Я ее читаю сам –
    И с конца, и с серединки,
    В ней красивые картинки,
    Есть стихи, рассказы, песни.
    С книгой жить мне интересней!
    (Д. Кугультинов)

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, спасибо, Марина!(ничего, что без отчества?) Я это стихотворение про первую книгу ещё в школе читала! Но, не поверите, забыла начало и середину, автора тем более! А Вы напомнили! Прямо бальзам на душу! Детство вспомнила! Конечно, это же Давид Кугультинов!!! Марина, не теряйтесь! Вы мне кусочек детства вернули...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна,огромное спасибо за добрые слова. С удовольствием буду заходить к Вам в гости. У Вас очень много интересного и есть чему поучиться.

      Удалить