9 ноября 2016 г.

«Золотая полка». Подводим итоги конкурса семейного чтения


Добрый день ДРУЗЬЯ! Подведены итоги конкурса «Читаем всей семьёй» в рамках общегимназического проекта «Человек читающий».

 Напомню его цели и задачи:
Цель: Стимулировать интерес детей и родителей к семейному чтению и к  библиотекам.
Задачи:
1.      Привлечь внимание родителей к проблеме детского чтения, повышения культуры чтения в семье.
2.      Знакомить детей и родителей с разнообразным списком  детских книг для совместного чтения.
3.      Приобщать детей и  родителей  к книжной культуре, воспитывать грамотного  читателя.
4.      Способствовать развитию творческих способностей у детей.
5.      Продемонстрировать широкие возможности организации семейного досуга на основе детской литературы.
Ребята начальной школы представили творческие работы на тему «Наша золотая полка».
Какие книги  семья поставит на «Золотую полку»? Почему?   Формы выполнения задания: альбом рисунков, дневник чтения, плакат, презентация, раскладушка…

I место
Захарова Анна,  2/2 класс
Кондратюк Максим,  2/2 класс
II место - Смирнов Владислав, 3/1 класс
III место – Филиппова Анастасия, 3/1 класс

Лауреаты
Поска Назар, 3/1 класс
Погарская Агния, 2/2 класс
Хусаинова Амина, 2/2 класс
Ширяева Полина, 3/3 класс
Иоахим Екатерина, 2/2 класс

Благодарность
Фёдоров Арсений, 2/2 класс
Пичугина Лилия, 3/1 класс
Чуйко Алёна, 3/1 класс
Заварукина Александра, 2/1 класс
Чуб Екатерина, 3/1 класс
Нидерквель Виктория, 3/1 класс
Надыкто Полина, 3/3 класс

Оригинальное исполнение
Шестель Герман, 3/1 класс
Евсеев Артём, 3/1 класс

Ребята получат дипломы, грамоты и подарки! Огромное спасибо всем, кто принимал участие в конкурсе!!! ЧИТАЙТЕ КНИГИ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ!

25 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Работы получились интересные: презентации,дневники чтения, раскладушки. Я оформила выставку, но .... что-то случилось с блогом - не загружает в блог файлы изображений, при этом требуя отчёт... Если найду решение проблемы - опубликую фотографии

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Федоровна, творческий, интересный проект.Молодцы!!! Можно уточнить, необходимо было сделать альбом рисунков, дневник чтения, плакат, презентацию, раскладушку… или что-то одно на выбор? Как жюри оценивало, по каким критериям?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, здравствуйте! Творческие работы предлагалось выполнить на выбор, были даже презентации... Критериев много, но жюри отметило, что не во всех работах было соответствие теме, т.е. нужно было представить "Золотую полку СЕМЬИ". Мы (учителя начальной школы, литераторы, библиотекарь) часто стали эту тему брать - "семейное чтение". Но не всегда представленные творческие работы отражают именно чтение семьи. Но вот в викторине по Е.Шварцу участвовали целыми семьями! Спасибо за комментарий!

      Удалить
  3. Людмила Федоровна,интересная задумка! Обязательно воспользуюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я и не подозревала, Алла Юрьевна, что меня ждёт после каникул. Дети гимназии 2,3 классы со всех сторон понесли ответы на вопросы викторины, рисунки... И я этому рада!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Очень хороший, нужный и своевременный конкурс! С нетерпением буду ждать фотографии творческих работ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина! С фотографиями пока проблема. Нужно разбираться. Я и сама понимаю, что с фото посты интереснее.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Отличный конкурс! Молодцы все, и организаторы, и участники! Поздравляю победителей и призеров!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Конкурсы, конкурсы, викторины... Подведение итогов,награждения... Вторая четверть началась интересно! Спасибо за поздравления! Читала и про Ваш проект, здОрово!

      Удалить
  6. Здравствуйте Людмила Федоровна! Молодцы! Это развивает все больший и больший интерес к книге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это правда, Александр Сергеевич! Благодаря этой сказке дети попутно прочитали "Сказку о потерянном времени" , "Рассеянный волшебник" и "Новые приключения Кота в сапогах".

      Удалить
    2. Это я про Е. Шварца говорю... А сколько ещё хороших книг прочитано!

      Удалить
  7. Людмила Фёдоровна! На Волшебном фонарике я написала вам 2 комментария по поводу вашей проблемы. Посмотрите! Конкурс у вас прошел очень интересный. Спасибо, что поделились!

    ОтветитьУдалить
  8. Людмила Фёдоровна! Если вы зарегистрируетесь в Google + , ваши читатели (и вы) сможете делиться своими постами и ваша фотография (если вы ее добавите) появится у всех в гаджете постоянных читателей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот за это спасибо, Ирина Михайловна! Но чуть позже - не успеваю! Дел много - подведение итогов конкурсов, награждение, подготовка новых конкурсов... Что-то бурно началась 2 четверть, некогда писать в блог...

      Удалить
  9. Людмила Федоровна, какая Вы молодец! Здорово, что конкурс для всей семьи!

    ОтветитьУдалить
  10. Людмила Фёдоровна, когда вы вставляете фото, картинки на блог, вы их сначала уменьшаете в размерах (точки, пиксели)? Фотографии бывают очень большие - размер больше 5-6 тыс. Нажмите левой кнопкой на изображение, выберите программу, например Microsoft Picture Manager (у вас офис 2007) или Microsoft Office 2010 (если у вас все программы 2010) и уменьшите изображение в размерах. Людмила Фёдоровна, если у вас есть блог, вы же его создавали на платформе Блоггер. Значим, у вас есть аккаунт в Гугл. Вставьте только туда свою фотографию.

    ОтветитьУдалить
  11. Я стараюсь привлечь семьи в школьные библиотеки. И конкурсы провожу так, чтобы к ним подключались мамы, папы(!) и все члены семьи! Это одна из задач :- Продемонстрировать широкие возможности организации семейного досуга на основе детской литературы. Спасибо, Ирина за добрые слова!

    ОтветитьУдалить
  12. Людмила Федоровна, замечательный конкурс! Участие в нем не только популяризирует книгу и чтение, но и сплачивает семью.

    ОтветитьУдалить
  13. Людмила Федоровна, замечательный конкурс! Участие в нем не только популяризирует книгу и чтение, но и сплачивает семью.

    ОтветитьУдалить
  14. Елена, Вы прекрасно понимаете это, потому что Вы - библиотекарь, профессионал! Спасибо Вам за поддержку!

    ОтветитьУдалить
  15. Людмила Федоровна! Отличный конкурс, видна заинтересованность детей. Если позволите, то возьму себе на вооружение. Хотелось бы и в своем лицее провести что-либо подобное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Ирина Николаевна! Главное, пусть дети читают! Во многом этому могут поспособствовать члены семьи. Я заметила, что после конкурса в библиотеку стали чаще заходить мамы, бабушки и даже папы...

      Удалить