28 октября 2015 г.

Добру откроем сердце

С 13 по 16 октября состоялся XIII Всероссийский открытый форум «Образование: взгляд в будущее» (EDUCAMP – 2015). Форум был организован Общероссийской Малой академией наук «Интеллект будущего» и был посвящен выдающемуся педагогу Станиславу Теофиловичу Шацкому. В работе Форума приняли участие более 100 педагогов, учёных, научных руководителей из 44 городов и сёл Российской Федерации.
http://www.future4you.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=727&Itemid=120
На форуме побывала учитель начальных классов гимназии №140 Рычкова Анна Георгиевна. Она передала в библиотеку гимназии книгу, подаренную на форуме.

Тихомирова И.И. Добру откроем сердце: школа развивающего чтения (читаем, размышляем, выражаем в слове): метод. Пособие для руководителей детского чтения, снабженное текстами литературных произведений для обсуждения с подростками – 2-е изд. – М.: ВШБА, 2015. – 344с. – (Приложение к журналу «Школьная библиотека». Серия 1. Вып.3)
Издание представляет собой своеобразный курс по нравственному воспитанию подростков на материале чтения и обсуждения литературных произведениям. Оно может быть также использовано учителями начальной и средней школы  для уроков  внеклассного чтения по нравственной тематике. Цель: гуманизировать сознание детей, опираясь на анализ поведения литературных героев и сопереживание им. 

За основу взят «оперативный» для воздействия на читателя жанр рассказа, раскрывающий близкую опыта школьника ту или иную жизненную ситуацию и её разрешение. Отобранные для обсуждения рассказы отечественных авторов сгруппированы в тематические циклы: «В ответе за тех, кого приручил», «Совесть, или Суд над собой», «О шутке – всерьёз», «Чтение – души движение», «Доброта – счастью сестра» и др.
Каждый цикл содержит введение в тему, методические аннотации на содержащиеся в цикле рассказы, вопросы для обсуждения и список дополнительной литературы по обсуждаемой теме. Книга призвана помочь библиотекарям, учителям, родителям развивать в детях способность наблюдать, сравнивать, оценивать поведение персонажей, их взаимоотношения. Нравственное воспитание в пособии сочетается с формированием культуры чтения и литературно-критического мышления. К пособию прилагаются тексты обсуждаемых рассказов.
Спасибо Анне Георгиевне за подаренную книгу!
Спасибо Татьяне Дмитриевне Жуковой, президенту Русской школьной библиотечной ассоциации (РШБА), предоставившей возможность иметь такую книгу в библиотеке гимназии. Мы обязательно используем её в работе с детьми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий