18 мая 2010 г.

Музей книги в школьной библиотеке

18 мая - Международный день музеев
С 2006 года при библиотеке гимназии № 140 формируется МУЗЕЙ КНИГИ.
Наши экспонаты:
  1. Буквари, по которым велось обучение чтению за весь период существования гимназии.
  2. Книги давних лет издания (имеются художественные и познавательные книги 30-х, 40-х, 50-х, 60-х годов издания). Самая старая книга: Толстой Л.Н. Казаки. – М.:1937.
  3. Журналы, ставшие библиографической редкостью. Кочергов В.Н. (учитель физкультуры гимназии) подарил музею подшивку журналов «Вокруг света» 1950 года, сделанную отцом Валерия Николаевича. В журналах – уникальные сведения и фотографии разных уголков мира более 50 лет назад. Благодарим также Бисеву Полину и ее маму, подаривших уникальный краеведческий журнал «Омская муза».
  4. Книги, подаренные гостями гимназии № 140. Мы гордимся книгой, подаренной дочерью А.П. Дмитриева, именем которого названа улица нашего микрорайона. Книга Р.Я. Малиновского «Солдаты России» с дарственной надписью была вручена А.П. Дмитриеву в 1969 году.
  5. Издания с дарственной надписью. Например, книги омских писателей - В. Новикова, Т. Четвериковой, М. Безденежных. Автограф ныне умершего Валерия Чижова стоит на книге «На лесной опушке».
  6. Книги краеведческого содержания. Мельникова Е.В. (бывший учитель истории гимназии, сейчас преподаватель института сервиса) подарила книгу по истории театров Сибири, написанную ею по материалам собственной диссертации. Гордимся мы и книгами омского краеведа – М.Д. Журавлева. В фонд музея они поступили благодаря Е.Ю. Навойчик – бывшему учителю МХК и Навойчик Денису – выпускнику гимназии.

Чижов В. На лесной опушке. – Омск: Омское кн. изд., 1986. Тираж 50 000 экз. Книга попала в музей в стопке макулатуры. Обнаружена в 2003 году. На обороте титульного листа дарственная надпись с автографом автора «Шиндяпину Володе. Хорошему человеку на добрую память. 15.01.86 г. город Омск».
Чижов Валерий Захарович (1949-1994). Родился в Омске. Окончил филологический факультет ОмГУ. Автор двух книг и многочисленных песен для детей. Член Союза писателей России. Жил в Омске.


Живое слово. Литературно-художественный сборник. Издательство «Детская литература», 1969г.
Книга с автографом передана в гимназию в 2004 году Барсуковой Анной Сергеевной, учителем русского языка и литературы Русско-Полянскй школы Омской области. У нее учились Т.Д. Васман (учитель информатики гимназии №140) и бабушка Ж. Любимова (ученика гимназии).
В книге представлено творчество русских писателей второй половины 19 века – периода расцвета и господства прозы в литературе. В ее состав входят произведения великих мастеров художественной прозы – Гоголя, Тургенева, Л. Толстого, Чехова и поэта-гражданина Некрасова.

Макаров В.А., Клишин О.Н., Четверикова Т.Г. День города. – Омск: Кн. изд., 2002. - 96с. Тираж книги 2 000 экз.
Книга подарена библиотеке одним из авторов, Татьяной Георгиевной Четвериковой, на встрече с читателями – учащимися гимназии № 140 в 2003 году. На титульном листе – дарственная надпись Т.В. Четвериковой с автографом.
Сборник стихов известных омских поэтов. Настоящее издание - приглашение к неспешной прогулке по улицам родного города, к воспоминанию, к размышлению, к чувствам, так или иначе возникающим и живущем на его пространстве. Хочется надеяться, что это занятие не будет скучным и не оставит равнодушным открывшего эту книгу.

Голдобин Е.Славное столетие. 1900-2000. – Омск: Аркор, 2000. 156с.; ил.
Книга подарена учащимся гимназии № 140 дочерью Героя Советского Союза Дмитриева А.П – Кучинской Ириной Алевсеевной в память о встрече 13.10.2005 года.
Книга рассказывает об истории одного из старейших учебных заведений Сибири – Омского колледжа транспортного строительства, она представлена в воспоминаниях бывшего директора колледжа Е.К. Голдобина. Книга проиллюстрирована уникальными фотоматериалами из архивов преподавателей и выпускников колледжа. Кучинская И.А. долгое время работает в этом учебном заведении.

Малиновский Р.Я. Солдаты России. – М.: Воениздат, 1969.
Книга подарена учащимся гимназии № 140 дочерью Героя Советского Союза Дмитриева А.П – Кучинской Ириной Алевсеевной в память о встрече 13.10.2005года. Эта книга была подарена воинами А.П. Дмитриеву в знак глубокого уважения и в память о Р.М. Малиновском, с которым Алексей Петрович воевал. Под дарственной надписью стоит дата - 29.10.1969 года.

Мозжерин П.В. Единой судьбы частица. Очерки истории Омского ордена Трудового Красного Знамени приборостроительного завода имени Козицкого. – Омск, 1991.
Эта книга была вручена в 1991 году, в год 50-летия приборостроительного завода имени Козицкого, ветерану завода Соломиной Эмилии Александровне. В 2004 году книга вместе с поздравлением передана в музей учителем физической культуры гимназии № 140 Кочерговым Валерием Николаевичем, которому Соломина Э.А. приходится тещей. На книге имеется дарственная надпись Кочергова В.Н. с автографом.


В 2006 году поступила книга Елены Ильиной «Четвертая высота» (1952 года издания) от Гулимовой Оли. Эту книгу читала в детстве еще бабушка Оли.
"История этой короткой жизни не выдумана. Девушку, о которой написана эта книга, я знала ее еще тогда, когда она была ребенком, знала ее также школьницей-пионеркой, комсомолкой. Мне приходилось встречать Гулю Королеву и в дни Отечественной войны. А то в ее жизни, чего мне не удалось увидеть самой, восполнили рассказы ее родителей, учителей, подруг, вожатых, боевых товарищей."


А у вас есть что предложить в наш музей? Все, кто желает принять участие в работе по созданию музея, обращайтесь в нашу библиотеку!

Комментариев нет:

Отправить комментарий